понедельник, 27 июня 2011 г.

Кальян-кафе: организация, экономика, прибыль


Очень часто задают вопрос об организации кальянов в кафе, баре или в ресторане.

Экономика постановки кальянщика в ресторан, бар или кафе:
Обычный, средний по возможностям кальянщик за стандартную смену 17:00-24:00 получает около 1000 руб. В среднем, кальян стоит около 500 рублей. Для расчёта мы принимаем себестоимость кальяна около 100 рублей. Более подробно расписано тут: “Расчёт прибыли от использования кальянов”. Использование кальяна в барах, ресторанах и кафе приносит от 300 до 600 рублей прибыли.

Следовательно, если ресторан работает на “внешних” кальянщиках и прибыль делится в пропорции 50/50, то нулевая граница самоокупаемости для наёмных кальянщиков лежит в районе 5-6 кальянов в день. Меньшее количество продаваемых кальянов ведёт к отрицательной прибыли.

Есть стандартные формулы по оборудованию и по продажам в кафе кальянов:
Количество кальянов = 5-10% от посадочных мест в кафе.
Количество проданных кальянов = 5-10% от потока посетителей.
Базовая цена на кальян на воде = 2.5 цены порции виски.

2 комментария:

  1. Довольно выгодно, я смотрю по такой схеме такой заработок, если все хорошо просчитать то можно не плохую прибыль иметь, цену ведь и больше можно поставить если конкуренции нет, сейчас многие стали покуривать кальян, так что я думаю дело прибыльное. Главное табак и угли подешевле найти и бизнес пойдет в рост.

    ОтветитьУдалить
  2. Это пока не очень занятая ниша бизнеса, по этому не может быть убыточной...Да и мода на кальян прибавит барышей в карман предпринимателя. Другой момент - околобизнесовая возня, при которой простому комерсу могут отказать по тысяче причин, а "особам,приближенным к императору" везде у нас дорога!Ведь, как даже видно из тем этого сайта, польза или вред кальяна недостаточно ещё определены...

    ОтветитьУдалить