Энциклопедия

Кальян

Калья́н (перс. قلیان — ghalyân, ghalyun) — прибор для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым. Роль фильтра играет сосуд с водой, вином или иной жидкостью. В сосуд вставлена курительная чашка, соединенная с трубкой, конец которой уходит под воду. Выше уровня воды из сосуда отходит ещё одна трубка, к которой прикреплен чубук. При курении в сосуде кальяна создаётся отрицательное давление, благодаря чему дым поднимается сквозь жидкость и через трубку с чубуком попадает в лёгкие курильщика.

Кальян был изобретен в средневековом Иране и довольно быстро распространился по всему мусульманскому миру, от Индокитая до Марокко. В Европе он приобрел определенную популярность в XIX в., в связи с модой на восточную экзотику. В России кальян нетрудно приобрести в любом магазине восточных сувениров.

Вред для здоровья

Несмотря на то, что внешне курение кальяна выглядит довольно безобидно, этот процесс наносит вред здоровью курильщика:

За один час курения кальяна человек выкуривает в 100—200 раз больше дыма чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание большого количества угарного газа, что уже впечатляет, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина. Если говорить про конкретные цифры, то исследования показывают, что при сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше смолы и угарного газа, чем содержится в пачке сигарет (при температуре табака в кальяне 600°-650°С) . Необходимость прикладывать определенное усилие приводит к проникновению дыма в более глубокие участки легких (в нижние дыхательные пути).Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения. Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через 1 слюну на мундштуке некоторых заболеваний. Конечно же, содержание вредных веществ зависит от многих факторов, среди которых качество и вид табака, качество угля, температура горения табака. При курении «некачественного» кальяна или просто длительном курении возможно отравление (возникает чувство головокружения и тошноты), а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют комбинировать употребление алкоголя и кальяна, эффект может быть самым неожиданным.

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигаре.

Возможные названия предмета

“шиша́” (араб. شيشة‎‎)
hookah (хука, хугга)
nargile, narguile (наргила, аргила, наргиле)
уотерпайп (англ. waterpipe — водная трубка)
хаббли-баббли (англ. hubble-bubble — досл. «бугорок-пузырек»)
бори
джаджир
боур
гоза

Слово кальян (huqqa), по пакистанскому словарю Лурду, персидского происхождения и некогда обозначало небольшой горшок, где восточные женщины хранили свои драгоценности и благовония.

Наргиле́ (nargile; персидск., от наргил — кокосовый орех, из которого первоначально делали наргиле) — курительный прибор, сходный с кальяном, но имеющий в отличие от него длинный рукав вместо трубки.

В кальяне используется специальный табак (обычно ароматизированный), а вместо воды как охладителя нередко используют разнообразные безалкогольные и спиртные напитки(но их настоятельно не рекомендуется использовать так как они могут вызвать химический ожог слизистой оболочки).

Кальянный табак

Кальянный табак отличается от сигаретного, или любого другого табака. Его можно разделить на два вида:
tobamel или mu’ essel (араб.) — содержит до 70 % мёда, патоки, различных фруктовых эссенций и глицерина в качестве увлажнителя.
jurak — считается переходным вариантом между простым табаком и подготовленым.

Кальянный табак должен быть влажным. Зачастую плитка кальянного табака бывает не просто влажной, а мокрой — настолько, что из неё сочится сок. Внешне хороший кальянный табак похож на варенье — крупные листья табака, полупрозрачные и липкие, склеены между собой в одну сплошную массу.

Кальян для марихуаны и гашиша

Кальян для марихуаны и гашиша имеет менее крупные габариты, чем табачный кальян, и небольшую, часто очень маленькую курительную чашку (обычно металлическую). При курении в сосуд кальяна иногда кладут лёд. После каждого употребления кальян следует тщательно вымыть мыльным или содовым раствором.

Некоторые курильщики конопли принципиально не моют кальян в течение долгого времени. В этом случае на стенках и в трубках скапливается смола, содержащая достаточное количество ТКГ; ее можно смыть спиртом, высушить и выкурить. Единственный недостаток этого экономичного метода заключается в том, что долго не мытый кальян придает дыму неприятный привкус, а полученная смола сильно отдает дёгтем.

Кальян земляной

Кальян земляной, полевое приспособление для курения гашиша, используемое кочевниками Афганистана. Представляет собой яму емкостью в 40-50 литров, стенки которой обмазаны глиной; в одной из стенок ямы имеется воздуховод, сделанный из камышовой тростинки. На дно ямы укладывается камень размером с человеческую голову и заливается 20-30 литров воды. Яма накрывается крышкой из прутьев, обмазанных глиной; в крышку втыкается трубка с курительной чашкой и чубук. При курении струя дыма разбивается о камень и распространяется по всему пространству ямы; курильщик втягивает охлажденный дым через чубук.

Похожее, но более простое приспособление, распространено у коренных жителей Южной Африки (см. ЮАР). Яма, вырытая в земле, не обмазывается глиной; на дно насыпают слой конопли, смешанной с сушеным навозом, поджигают и затем вдыхают дым прямо из ямы. Иногда яму накрывают крышкой, а в стенке делают воздуховод, чтобы уменьшить расход дыма.

14 комментариев:

  1. Познавательная статья. Расписано как в энциклопедии. Виды особенно интересно расписаны.

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитал с удовольствием больше половины не знал, знал что применяют для курения гашиша, все остально в новинку, буду следить за продолжением может еще что нибудь оригинальное напишите, в общем очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Слышал слово "кальян", а что это такое узнал только сейчас. И понял я главное - пользоваться им лучше как сувениром или украшением интерьера.

    ОтветитьУдалить
  4. Весьма поучительно. Я-то думал, что кальян безвреднее сигареты, оказывается - наоборот.

    ОтветитьУдалить
  5. Весьма познавательно для непосвященного. Но курение в любом виде - вред здоровью.

    ОтветитьУдалить
  6. Довольно полезная и нтересная информация... Вот только в термине КАЛЬЯН есть ссілка на пакистанский язік ЛУРДУ, которій на самом деле назівается УРДУ.... вот инфа из википедии:
    Урду́ (урду اردو) — индоевропейский язык, родственный хинди, возникший в XIII веке. Урду является одним из двух официальных языков в Пакистане (второй — английский), несмотря на то что лишь 7 % населения считает его родным языком[4].

    ОтветитьУдалить
  7. статья познавательная,очень грамотно написано,много нового для себя подчиркнул.Одно только не понимаю зачем его рекламируют в современное время? Зачем все эти причиндалы за огромные деньги.Табак курят в сигаретах,наркотики курят в папиросах!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересный сайт, так много узнал из его статей о кальяне. Хорошо, что автор не зацикливается только на достоинствах курения кальяна, не позиционирует его как альтернативу сигарете, но не забывает аргументировано предупредить о возможных последствиях. А выбор у каждого свой.

    ОтветитьУдалить
  9. Настоящий кальян первый раз увидел в Стамбуле, но курить побоялся - уж больно термоядерная смесь там была, судя по рассказам очевидцев!Но печальный опыт курения чего бы то ни было, крепче табака, догнал меня уже дома, когда приехал друг из Амстердама и привёз настоящего тамошнего гашиша и я от жадности хапанул через укрокальян(бульбулятор) лишних тяги четыре!
    Такой беспомощности от отравления организма я не испытывал никогда!Сознание кристально чистое, а тело разваливается на глазах!И ничего не помогает, только время!
    Так что будь то кальян или буль - никогда не жадничайте в первый раз и не пытайтесь показаться крутым,гидроканнабинол этого не прощает))

    ОтветитьУдалить
  10. Покупка кальяна и выбор кальяна важная составляющая в дальнейшем его использовании. Не достаточно, чтобы кальян вас просто привлекал, он должен еще и соответствовать вашим потребностям. Поэтому и Ассортимент кальянов такой большой.

    ОтветитьУдалить
  11. По поводу попадания в легкие большого количества угарного газа...Кроме всего прочего ( правильная заправка курительной смеси ), нельзя ли добавить в эту смесь определенный компонент , который при курении нейтрализовал этот угарный газ ?

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за создание сайта, нашел очень много познавательной информацыи. Сейчас подумываю о покупке кальяна и сайт мне очень помог и в решении покупать или нет и особенно в том какой покупать!!!СПАСИБО!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Самая вредная вещь в этом мире, которая неминуемо приводит к смерти это жизнь! А если лишать жизнь того, что делает её чуть менее скучной и однообразной, то она превратиться в пытку и чего доброго ещё и приведёт к расстройству психики с вытекающими последствиями!
    Если человек борется с этим средствами, которые может чуть приблизят неизбежное, но помогут идти по жизни веселее, глобально хуже от этого никому не будет! Тут стоит вопрос - насколько приблизят, но это уже на совести самого человека!
    А кто со мной не согласен, так силком Вас к кальяну никто не тянет, делайте зарядку, бегайте по утрам и будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить