История кальяна

Откуда же появился кальян? Историй появление кальяна множество и до сих пор нет точных данных о появлении первых кальянов. Но все таки есть одна версия появления кальяна которую хотелось бы выделить, т.к. на нее указывает множество источников. По этой версии кальян впервые появился в Индии.

Считается, что из Индии кальян быстро распространился в Персию. Персийцы же научили курить кальян серийцев, и других жителей стран Ближнего Востока. В каждой стране кальян имел свое собственное название. Таким образом у кальяна появилось множество имен, каждый его называл по своему.

Тогда кальян представлял из себя скорлупу от кокосового ореха, к которой прикреплялась трубка. Шлангами служил обычный полый тростник.

Кальян достиг и Египта, где его вид был изменен. Вместо кокосовой скорлупы использовали полую тыкву. Позже персы внесли свои изменения в это устройство. Вместо кокоса и тыквы использовали фарфор, вместо тростника - кожу змеи, которая была более практичной и более долговечной. Это был шланг для кальяна, который персы назвали «клубок змеи».

Модернизация кальяна на этом не заканчивалась, новых секретов кальяна открывалось все больше и больше. В каждой стране кальян терпел изменения и тем самым обрел современный вид.
Можно сказать точно, что кальян приобрел популярность. Имея разные имена в разных странах, его нынешнее название так и осталось персидского происхождения.

12 комментариев:

  1. Интересная история. Хорошо расписана история кальяна.

    ОтветитьУдалить
  2. Кальян и культура курения кальяна существует давно. Дело в том , что при курении кальяна значительно меньше смол и других вредных веществ попадает в дыхательные пути, т.к. дым проходит через водную среду. Единственно. я как медик , очень щепетильно бы относилась к вопросу гигиену и пользовалась бы только индивидуальным, личным, дорогим или подаренным кальяном. Дело в том, что кальяны, предоставленные в общественных местах.могут не быть тщательно обработаны антисептиком . Даже при наличии сменного одноразового мундштука, хотелось бы быть 100% уверенности в абсолютной гигиеничности.

    ОтветитьУдалить
  3. отлично написано, даже не знал

    ОтветитьУдалить
  4. Нельзя не отметить тот факт, что курение кальяна - это еще и эстетическое наслаждение, некий таинственный ритуал, способствующий расслаблению тела и просветлению ума. Сам процесс настраивает на некий спокойный философствующий настрой. Это не сигарета, поспешно выкуренная в коридоре или по дороге к автобусу...
    К тому же, нет привыкания, как к табаку, а соответственно, и никотиновой ломки.

    ОтветитьУдалить
  5. Да не отрицаю, что кальян сейчас предлагают курить в клубах, ресторанах. Там его и продают. Он дорогой. Так какую пользу он приносит здоровь?

    ОтветитьУдалить
  6. В последнее время во многих странах ужесточают политику запрета курения , особенно в общественых местах . В связи с этим хотелось бы предложить использовать кальян в отдельно выделенном помещении в клубах , ресторанах , тем самим изолировать остальных от вредного воздействия табачного дыма .

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересная статья, мне както даже странно что его придумали не китайци как и все остальное... Хорошо расписана модернизация кальяна, я и не подозревал, что все на столько серьезно. Я не кюрю но информация очень интересная.

    ОтветитьУдалить
  8. О появлении кальяна ходит множество легенд и нет точных данных о появлении первых кальянов. Но все таки есть одна версия появления кальяна которая меня заинтересовала, т.к. на нее указывает множество источников. По этой версии кальян впервые появился в Индии.
    Считается, что из Индии кальян быстро распространился в Персию. Персийцы же научили курить кальян серийцев, и других жителей стран Ближнего Востока. В каждой стране кальян имел свое собственное название. Таким образом у кальяна появилось множество имен, каждый его называл по своему.

    ОтветитьУдалить
  9. кальян это классика, к сожалению это все уже не актуально, люди сейчас уже только делают культ из этого, серьезно конечно не курят.В осномном народ играется с ним ,курят только нормально заядлые наркоманы,вот что совсем не радует!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Я бы не смогла курить кальян через змею... Очень интересная история у кальяна.

    ОтветитьУдалить
  11. Долгая история у кальяна: Индия, Персия, Египет, а потом Колумб привозит из Америки табак и современный кальян получает основную заправку. А вот интересно, что курили до «табачной» эры.

    ОтветитьУдалить
  12. Вот он - индийский колорит! Нет чтоб как в Америке у индейцев - обычная трубка и все дела)))) Умеют люди обыденную процедуру сделать загадочной и мистической!
    Хотя, по моему, это уже европейцы мистическую культуру курения(будь то кальяна или трубки мира) сделали обычным явлением для зарабатывания денег!

    ОтветитьУдалить