понедельник, 27 июня 2011 г.

Акцизный табак: вопросы и ответы.


Вопрос:

Какие последствия могут быть для розничной точки или оптовой компании в случае обнаружения в магазине или на складе продукции без акцизных марок?

Ответ:

В случае если в Вашем магазине будет обнаружен табак для кальяна без акцизных марок и без соответствующей информации на русском языке,то в соответствии с ст.15.12 КоАП на Вас будет наложен штраф от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Наличие на Вашем складе немаркированного табака в крупном размере (более чем на сумму в 250 000 рублей) является уголовным преступлением, караемым по статье ст. 171.1 Уголовного кодекса РФ с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ниже Вы можете ознакомиться с содержанием соответствующих статей.

КоАП РФ ( Кодекс об Административных правонарушениях РФ )

Статья 15.12. Выпуск или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, необходимой для осуществления налогового контроля, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

1. Выпуск организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

УК РФ ( Уголовный кодекс РФ )

Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции
1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
в особо крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности является крупный размер стоимости немаркированных товаров или продукции ( более 250 тыс. руб. на момент совершения преступления.
Меньшие размеры влекут административную ответственность ( ст.15.12 КоАП )

Комментариев нет:

Отправить комментарий