понедельник, 27 июня 2011 г.

ЧелябинскСпецКальянСтройМонтажПускоНаладка


До середины мая 2008 года о кальяне я даже не задумывался и уж тем более не курил. Но весной мы с корешем решили сгонять в теплые страны (как выразилась сестра: «греть жопы на песке и банкротить отельные бары»). Из всех теплых стран была выбрана самая попсовая и на тот момент максимально населенная русскими туристами – Турция. Саму поездку описывать не буду, скажу только, что последние 12 дней мая прошли под флагами бухача, клубов, тусняков и были записаны в истории, как одни из лучших в жизни. Эта поездка и привела в итоге к постройке кальяна. Итак, вперемешку с потреблением виски-с-колой-со-льдом и купанием в бассейне при отеле, мы, как заправские туристы, в самый загарный трэш шатались по магазам в маленьком городке Конаклы. Из всей хрени продававшейся там больше всего приглянулись кальяны, тысячи их. Всем известно, что щедрые турки предлагали покурить кальян на каждом углу (всегда намекая, что можно заправить кальян куда более веселыми составами). После многочисленных покурок в магазинах и долгих поисков в выставленном многообразии, а так же после пробной раскурки выбранного образца, мы таки купили каждый по кальяну. В подарок к кальянам, заботливые турки, напихали нам с собой тухлого табака и около хулиарда сменных мундштуков. Хочу отметить, что тогда, в Турции, курился этот кальян отменно, дыма было много и казался он тогда идеалом кальяностроения.


Мой первый кальян. Для начала совсем неплохо. Симпотичный, простой и с памятью о поездке


На переднем планеодин из вариантов кальяна который собирались брать.

Приехав вместе с нами в родные уральские края, лето, как это ни странно, продлилось аж 3 месяца, только было оно значительно холоднее турецкого. Вся проблема уральского лета заключается в перепадах температур между ночными и дневными. То ли турки физику плохо изучают, то ли просто лето у нас малоснежное разбираться не будем. Сломался кальян. Причем сломался так подло и так неремонтопригодно, что после двух склеиваний колбы я на эту идею плюнул и замотал все скотчем. Постепенно кальян был заброшен. Лето закончилось, наступила осень, холодная и унылая. Было сменено место работы и род деятельности. Теперь в моем внерабочем распоряжении имелся лицензионный Компас. Одним обычным, ничем не примечательным трубовыебуднем, ВНЕЗАПНО меня посетила идея набросать простенький чертежик кальяна, так, чисто размяться… И понеслось. Идея меня поглотила нахрен, эскизы, технические рисунки, мозговой штурм. Для начала была сделана схема корпуса. Задумался, а какие будут остальные составляющие. Прошло немного времени, как я нахожу в гараже чайник, весь прокопченный, так как ездили с ним на вылазки. Чайник старый советский из нержавейки, такая полусфера с одним, всего лишь, отверстием для наполнения и опорожнения.
Трудился на кострах, делая каждое утро бодрым, заваривая чай или кофе.

Проверяю на нем все моюще-чистящие средства, которые ежедневно показывают в телевизоре. Понимаю, что нихрена они не помогают, беру растворы кислот и пробую ими. Щавелевая, лимонная, еще какая-то. Далее крот, Cif и еще какая-то хрень для чистки духовок. В итоге получился почти новый чайник с обгорелой ручкой. Отрываю ручку (тут я перестарался чутка и на месте крепления появились две дырки сквозные, пришлось их запаять). Внутри чайника были коросты накипи, их, с грехом пополам, отмывает лимонная и щавелевая кислоты в неимоверных количествах при шести часовом кипячении.


Грязные бока, темные въевшиеся разводы.


Полировка на 50%


100% чистота

Далее начались разметки, примерки и снятие размеров. Перенос натурных измерений в Компас для большей наглядности и сопоставления пропорций.
Разметка отверстия

На целое лето работы были отложены в связи с пьянками на озерах, вылазках, поездках с палатками и прочими отдыхами. Чертежи лежали в компьютере и не развивались, мысли о кальяне, однако, никуда не делись и продолжали не торопясь развиваться в моей голове. Осенью 2009 года проектирование кальяна продолжается, продолжается как раз в момент, когда котировки кальянов на биржах стремятся в пропасть. Мир заваливается в такую жопу, что мне приходится уволиться с того места работы на котором я находился в тот момент. Работы восстанавливаются в голове, вместо выкинутых оттуда осколков старого разбитого кальяна и продолжаются уже до победного конца. Приобретают черты, удовлетворяющие ЕСКД и соответствующие ГОСТу. Печатается целый ворох чертежей и чертёжиков. Обдумывается. Наступает знаменательный день. Все чертежи собираются в единое целое, для передачи мастерам токарям. Мастера-токаря в стиле тренера ГазМяса посылают меня в направлении трёх буков, мотивируя это словами: «Инженер, твою мать! Нано технологии металлообрабатывающего цеха еще не добрались до такого! Давай упрощай чертежи!» Иду в указанном направлении – правлю чертежи, упрощаю, оптимизирую, чешу затылок… несу обратно. Чертежи берут на неопределенный срок. Очень охреневаю от известия, что через неделю детали можно забирать. Несусь за ними, забираю. Разворачиваю, скачу от счастья как слон. Новые, чистые детальки: Чилим, корпус, фланец, переходники – из латуни. Две трубки: шахта и «та которая в колбу уходит» – из нержавеющей трубы D16 и d11. Кипячу детали для удаления токарного масла и начинается процесс подгонки чайника и деталей.


Наконец-то готовы детали. Желтые - латунь, трубки - нержавейка


Тайд или кипячение? КОНЧЕНО КИПЯЧЕНИЕ!

Процесс длительный и нудный. Пока вырезал и подгонял отверстие под фланец для корпуса несколько раз поймал себя на мысли: «ну и нахрена это все». Точил на балконе, при -25 на улице (зима была на редкость холодная). Как ни странно – согрелся пока точил. Для соединения использовал винты на м6 с шестигранной головкой, оцинкованные. Забыл совсем, что они ржавеют ничуть не хуже обычных железных. Купил из нержавейки, укоротил на 2/3 и стянул изнутри чайника гайкой-колпачком. Перематерился весь пока закручивал, дырок две, а расположение и диаметр маленькие. Собрал, скрутил, чуть не побежал уголь разжигать для раскуривания. Вовремя вспомнил, что шланга-то еще нет =).
Составил все детали в нужном порядке. Скелет готов =)


Собран, но еще не действует =)

Шланг – металлическая оплетка с гайками от душа, внутри ПВХ трубка (в морозы дубеет и становится парализованной змеёй). Тюбук на данный момент представляет собой трубку удлинитель сантехнический диаметром полдюйма в которую вкручен штуцер садовый для перехода с резьбы на резиновый шланг. Начинаются тестовые раскуривания, составляются методические пособия, алгоритмы и правила раскурки.


Подготовка кальяна к раскурке в новогоднюю ночь. 100 км от цивилизации, -30 на улице

Новый год 2009-2010 был отмечен уже с кальяном. Он был без колечек на шахте и без подсветки. Даже свистка, играющего роль пробки, не было (родной свисток пушечным ядром выстрелился в озеро на одной из вылазок), вместо свистка была пробка из-под шампанского, с черной тканевой изолентой для плотности. Далее уже была придумана идея с кольцами. Кольца сделаны из листового акрила толщиной 8 мм. На каждое кольцо нанесён рисунок снежинки, все снежинки разные. Однако смотрелся кальян все еще незаконченным. Хотелось сделать подсветку шахты, чтобы светился кальянчик в темноте лесов уральских =)


Кольца для шахты. Предлагаю сделать символом олимпийских игр в СОЧИ =))


Кольца одеты на шахту. эффект льда. win!


верхняя часть, без чайника


кольца одного диаметра с хвостом чилима


В сборе, в работоспособном состоянии


Все детали


Чилим.


Раскур на улице

Компас, замер размеров батареек, продумывание «электрики» – готовы новые чертежи, в этот раз для батареек и светодиодов. Разбирается китайский фонарик, извлекаются светодиоды, спаиваются между собой, проводки, пружинки, выключатель. Почему китайский фонарик, а не куплены новые светодиоды? – Затряслись руки, захотел быстрее сделать, сделал =) Хочется отметить, что акриловые детальки пришлось дорабатывать, для достижения пространственного расположения наноэлектроники. Включатель/выключатель позаимствован от отслужившего своё матричного принтера. Хотелось статью разместить тогда когда будут готовы еще детальки, для дальнейшего моддинга, но, сколько их ждать – неизвестно. Дальнейший моддинг подразумевает собой указательное окно, для визуального определения уровня воды в колбе. Визуализация идеи такова: На этом пока все =) По мере продвижения работ буду вести фотоотчеты, но сразу скажу это будет не часто.

1 комментарий:

  1. Большое спасибо за статью, посоветую Ваш сайт другу, он что-то кальяном бредит!!! Статья понравилась, всело Вы живете, целеустремленный человек! Ведь как нужно Хотеть, чтобы САМОМУ кальян забацать. Уважаю....

    ОтветитьУдалить