понедельник, 27 июня 2011 г.

Вред кальяна: правда или выдумка?


На протяжении долгих лет люди задаются вопросом: насколько вредно курение кальяна для нашего организма? Посмотрев набор ужасов по телевизору, или же прочитав пару-тройку статей в интернете, частенько пропадает желание курить – противники данного занятия находят огромное количество аргументов, наиболее распространенным из которых является мнение, что один час курения кальяна приносит больше вреда, чем три пачки сигарет. Кроме этого ведь кальян вызывает привыкание (а сигареты, наверное, безобидная игрушка), и большинство родителей воспринимают его исключительно как наркотик. С другой стороны, многие ученые утверждают, что конструкция аппарата позволяет полностью очистить дым от никотина и смолы, в результате чего курение превращается в безобидное развлечение, которое может позволить себе каждый без страха навредить себе.

Однозначно на этот вопрос ответить никто не может, в том числе и Всемирная Организация Здоровья, которая до сих пор проводит различные исследования кальянного дыма, хотя, доверия к ней давно уже не осталось (причиной всему слухи о продажности их исследований, наглядным примером которых были результаты «свиного гриппа»). Этим вопросом занимается огромное количество и других исследовательских центров, имеющих возможность пролить свет на сложившийся вопрос. Но даже они натыкаются на огромное количество подводных камней в своих исследованиях. Ведь множество факторов, таких как курение сигарет, образ жизни, питание, состояние здоровья и другие, по-разному влияют на сами результаты исследований. Именно поэтому невозможно сказать, как действует кальян на наш организм в каждом случае.
И все-таки на часть вопросов мы получаем ответы:

Есть ли вред от кальяна?

- Естественно. Как ни крути, это курение. И в дыме, хотя и намного меньше, но все равно, присутствует как смола, так и никотин. Однако вред он приносит в намного меньшей мере, чем те же самые сигареты.

Зачем в его конструкции предусмотрена жидкость?

- Вода, как и любая другая жидкость, проводит некую фильтрацию от смолы и дыма: после прохождения через воду дым очищается на 70-90% от никотина и около 50% от смолы. А при учете, что определенная часть вредных веществ останется на стенках трубки и самой колбы – дым стает намного менее вредным. Другие виды жидкости используют ради вкуса (так как кальянный дым на 80% состоит от испарений этой же самой жидкости), а так же существует теория, что молоко, и спиртное лучше фильтруют всё этот же кальянный дым. Хотя в этом вопросе пока что ничего точного нет – одни лишь предположения.

Какая разница во вреде кальяна и табака?

- Точно ответить мы не можем по одной простой причине: исследования табака проводятся со специальными аппаратами, при систематическом курении длиной ровно в час, и затяжками, раз в 17 секунд, тогда как конструкция обычного кальяна отличается от наших аппаратов, и курится он в среднем около 45 минут на двух-трех человек. А особенно если учесть, что курят они не при равных промежутках времени, напрашивается вывод, что повторить подобную ситуацию штучно просто невозможно. С одной порции кальянного табака получается около 2,5 мг никотина. Если учесть, что 80% вредных веществ растеряется по пути к нашим легким – получится 0,5 мг никотина, что равно количеству никотина, содержащемуся в одной легкой сигарете.

Есть ли в дыме от кальяна смола?

- Да, несмотря на то, что чаще всего на пачке указывают нулевое число концентрации, тем не менее, она есть. Часть смолы крайне мала, и редко когда бывает выше 0,2%. К примеру, в одной заправке кальянного табака будет 20 г смолы, что после фильтрации будет составлять не более чем 10 г, и опять-таки, будет равно одной легкой сигарете.

Приносит ли вред пассивный способ курения?

- Несомненно. Хотя и нужно учесть множество нюансов. К примеру, самого дыма от кальяна фактически нет, в отличие от сигареты, пассивное курение которой является намного более вредным, чем активное. Кроме того температура дыма от кальяна и от сигареты кардинально различаются: 200 градусов Цельсия в первом, в отличие от 900 градусов Цельсия второго, что, согласитесь, немало. Кроме того, дым кальяна в своем составе имеет 142 элемента, в то время как показатели содержащихся элементов в дыме от сигарет превышают 4700 элементов. Кроме того, дым от кальяна лучше и быстрее растворяется в воздухе, но, не смотря ни на что, пассивное курение его все равно приносит немалый вред: усваивается от 11% до 59% вредных веществ, в зависимости от помещения и способов вентиляции воздуха.

Вреден ли для нас угарный газ в кальяне?

- Нет. В отличие от сигарет, концентрация угарного газа здесь сведена к минимуму, и ощутимого воздействия на организм не причиняет. Однако, опять-таки, очень многое зависит от заправки и угля, а также от помещения, в котором вы курите. Категорически не советуем курить в помещении с плохой или отсутствующей вентиляцией, так как это может привести к явным и нежелательным последствиям.

Присутствуют ли в кальянном дыме металлы?

- Нет. Металлов в нём обнаружено не было.

Вызывает ли кальян привыкание и зависимость?

- Ни в коем случае. Среднестатистический человек выкуривает в день 5 и больше сигарет, в то время как самые фанатичные кальянщики позволяют себе такое удовольствие далеко не каждый день. Отсюда и напрашивается вывод: о зависимости и речи быть не может.

В итоге, что мы имеем? Вред от кальяна бесспорно присутствует. Но час курения его, за который человек в среднем может выкурить около 10-14 сигарет подряд, приносит вред вашему организму не в большей мере, чем выкуривание одной легкой сигареты. Нужно курить кальян или нет – это индивидуальное решение каждого. Но в любом случае, чтоб свести вред к минимуму – стоит попридирчивей выбирать уголь и заправку, а также, ни в коем случае не курить при детях и беременных женщинах.

19 комментариев:

  1. Если ответить не могут. Так вредно оно или нет. А вы как считаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как по мне, то вреда от него очень мало, почти и нет. Почему говорю что "почти", да потому что в нашем мире даже безобидный чупа-чупс может быть смертельным.
      1) в табаке нет смол и никотина, если и есть то 0.01 максимум.
      2) табак не горит как в сигарете, а тлеет.
      3) дым проходит фильтрацию и охлаждения через жидкость, где оседают все не хорошие вещества.
      Ну и напоследок Вы же не будете курить кальян каждый день, максимум это раз в неделю. Знаю по себе. Пока не было кальяна думал что буду каждый день курить, а оказалось что раз или 2 в месяц)).
      Я не завлекаю Вас его курить, я рассказываю что к чему, а решать уже Вам!

      Думаю в статье на все возможные вопросы уже дал ответы. Если нет, то спрашивайте, попробую ответить.

      Спасибо что посещаете мой блог!Успехов, Вам!

      Удалить
    2. ЗДРАВСТВУЙТЕ ! МЕНЯ ЗОВУТ ГАМИД Я 7 ЛЕТ РЕГУЛЯРНО КУРЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАЛЬЯН И ВОТ ЧТО Я ВАМ СКАЖУ : НЕСОМНЕННО ВРЕД СУЩЕСТВУЕТ ОТ КАЛЬЯНА НО ОНО ЗАВИСТ ОТ УГЛЯ И СПОСБНОСТИ ПРАВИЛЬНО ЗАПРАВИТЬ ! НЕХОРОШИЙ УГОЛЬ И НЕОЧИЩЕННЫЙ КАЛЬЯН НЕПРИЯТЕН А ХОРОШО ЗАПРАВЛЕННЫЙ И ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВЛЕННЫЙ КАЛЬЯН НИЧЕМ НИМОЖЕТ СРАВНИТСА ! И ЕЩЕ КАЛЬЯН ЭТО НЕПРОСТО КУРЕНИЕ ЭТО НАДО ПРДТИ ДОМОЙ УСТАВШИЙ ОТ РАБОТЫ И ДОВОЛЬНЫМ СВОИМ ТРУДОМ СОВСВСЕМ ДРУГОЕ НАСЛОЖДЕНИЕ ОТ ХОРОШЕГО ЗАПРАВЛЕННОГО КАЛЬЯНА

      Удалить
  2. Почему Ві создали блог именно об єтой тематике?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому что я сам этим увлекаюсь и разбираюсь в этом

      Удалить
  3. Один раз в своей жизни я курила кальян, к сигаретам и близко не притрагивалась... но я просмотрела кучу сайтов и знаете, везде пишут по разному...Если курить кальян с друзьями редко и зная меру,то поверьте всё будет нормально с вами,просто не нужно увлекаться!

    ОтветитьУдалить
  4. Если Вы увлекаетесь, то чем полезен кальян?

    ОтветитьУдалить
  5. "В отличие от сигарет, концентрация угарного газа здесь сведена к минимуму, и ощутимого воздействия на организм не причиняет". В другой статье на этом сайте сказано: "За один час курения кальяна человек выкуривает в 100—200 раз больше дыма чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание большого количества угарного газа, что уже впечатляет". А где правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не заметил не стыковку(Просто инфа с разных источников взята! Подкорректирую.Спасибо!

      На самом деле правда что ("в 100—200 раз больше дыма чем при выкуривании одной сигареты") но правда только в том что дыма много, А угарный газ сведен к минимуму и как мне кажется что от 1 сигареты вреда больше чем от часа курения кальяна. Да и сигарета за это время может вызвать привыкания, а кальян не в коем случае не вызывает привыкания даже на длительном протяжение курения...

      Удалить
  6. Еы говорите , что он не вреден. Так почему его не продают в магазинах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх... А не задумывались вы что сигареты более вредны (вызывают привыкание, способствуют образованию рака и вообще о них одни минусы), но они почему-то в каждом магазине и на каждом углу продаются?!!

      Удалить
  7. Даже самые отчаянные курильщики кальяна, курят его реже, чем ежедневно, поэтому никотиновая зависимость сомнительна.

    ОтветитьУдалить
  8. "Всё это похоже на какую то разводку
    Наркотики нельзя,а можно водку"
    Шнур
    Действительно, любое действие в нашей жизни ведёт к смерти..Это утверждение номер один.Вторым будет - все болезни от нервов.Третье - курение кальяна, как и гашиша и других лёгких наркотиков, успокаивает нервы.
    Вывод:так может польза от успокоенных нервов(от которых все болезни) гораздо больше того вреда, который приносит сия процедура?
    Другое дело, что подходить к этому надо с умом, не увлекаться в возрасте формирования организма и нервной системы(то есть в молодом возрасте) и знать меру...

    ОтветитьУдалить
  9. Можно долго и до бесконечности говорить о пользе или о вреде кальяна.
    Я, кстати, пока не определился какую сторону принять.
    Мне интересно другое - независимо от моего мнения, кальян будет жить.
    Ведь есть люди, которым нравится процесс ... общения. А кальян к этому как раз располагает.

    ОтветитьУдалить
  10. Кальян – дело добровольное: хочешь кури, а не хочешь расстреляем, в смысле, ищи сайт о вреде курения кальяна и там громите курильщиков. А кому интересно – остаемся и общаемся на этом интересном блоге.

    ОтветитьУдалить
  11. Вот это тема!!)) Рассказываю...
    Случай 1. - курил, в один из периодов жизни, кальян в колбе которого было молоко, покурили значит мы и я начал разбирать кальян для того чтобы его помыть (что очень ,кстати, важно для здоровья ценителей кальяна)и вылил молоко на землю (процесс происходил на воздухе) пока мыл, к молоку подбежал котенок и понятное дело "на лакался",Господи, что с ним было потом.... это зрелище не слабонервных.Но остался жив!!!
    Случай 2. - снова курили на воздухе, в колбе вода и к одному приятелю подсел Кот (уже другой и взрослый) курили долго, кот все сидел с нами в дыму))) Друг еще пару раз шутил и выпускал дым на него. Результат- кот на следующий день вообще не чего не ел и его состояние я бы оценивал как пост алкогольное состояние))

    Итог друзья- кальян вреден,давайте будем разумными!!! Но не так как курение сигарет и не вреднее чем многие другие вещи в нашей жизни!!! а удовольствие от процесса и от процесса общения с друзьями, на фоне курения кальяна НЕ НЕПЕРЕДАВАЕМО!
    ЕЩЕ К СЛОВУ- когда курите кальян на молоке, после курения выльете его и посмотрите кого оно цвета и что в нем оседает... если всем думать еще о минимизации вреда от процесса курения кальяна, сам процесс будет более безопасным!!! спасение утопающих дело рук самих утопающих))
    хотелось бы обратиться к админу- МОЖНО ЛИ ОРГАНИЗОВАТЬ ТЕМУ О ТОМ КАК МОЖНО СВЕСТИ К МИНИМУМУ ВРЕД КУРЕНИЯ КАЛЬЯНА, КАКИЕ ФИЛЬТРЫ НАИБОЛЕЕ ЛУЧШИЕ И ДВИГАТЬСЯ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ... и СПАСИБО ЗА БЛОГ!!!))
    А вообще нужно знать на что ты соглашаешься перед курением...
    С уважением Денис!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Денис! Я и сам был бы не против организовать подобное, но к сожалению нет материалов на эту тему((( Да и, честно сказать, времени последнее время очень мало. Может у вас есть какие-то советы, материалы или предложения? Буду признателен! мой емейл endrew-0@mail.ru
      С ув. Андрей!

      Удалить
  12. Естественно в колбе после курения кальяна будет много гадости,но она отфильтровалась(!) и осталась в колбе,а не где то на просторах организма.А котёнка жалко))

    ОтветитьУдалить
  13. Статья, конечно, крайне антинаучна. Но я не могу не согласиться с тем, что кальян действительно менее вреден, чем сигареты. Жить вообще вредно. Я курил сигареты и их негативный эффект был заметен только во время болезни, когда организм особенно ослаблен.
    Кальян же вообще никакого влияния на организм не оказывает, кроме как расслабляющее.

    ОтветитьУдалить