среда, 8 мая 2013 г.

Мифы о кальяне


Вместе с чем-то новым и нам незнакомым среди людей зарождаются догадки, сказки и мифы об этом. Вот и за историю существования кальяна тоже появились некое количество мифов.




 Маленькие кальяны плохи в работе и плохо курятся. Многие верят этому мифу, в основном новички и любители. Так это не правда! Как писал ранее что на качество курения влияет его герметичность и сборка. Так как строение и принцип работы кальяна не имеют различий. Единственное что может быть, так это то что на большом кальяне шахта длиннее и дым через нее идет дольше чем в маленьком. Но как по мне это не имеет существенной разницы так как дым идет всего на какие-то доли секунды меднение и большой разницы в температуре между курением маленького и большого кальяна нету.

 Наркотическое опьянение  по средством курения кальяна. Тоже довольно распространенный миф. Но скорее всего не миф а застоялые стереотипы. Возможно когда-то в национальности  в которой зародился кальян и курили какие-то либо наркотические вещества, но кальян это прибор для курения особого табака - муассила. Этот табак отличается тем что он пропитан влагой, вымочен в особом сиропе (табак похож на варенье). Так вот другой какой-либо табак не получиться курить в кальяне. Принцип работы в том что вы закладываете табак в чашу, накрываете фольгой и на фольгу кладете уголь. Тем самым в чаше создается атмосфера как в печи и таким образом табак тлеет, высыхает, отдает свои соки. Другого вида табаки и нет смысла пробовать, так как не получиться курить и есть риск обжечь дыхательные пути. Кальян пропитается гарью от которой не легко избавиться и последующее курения даже нормального  муассила приведет к отвращению.
 Хотя благодаря современной химии и настойчивость людей, которые стремятся к наркотическому опьянению (наркоманов), могут  приспособить любую "траву" и смеси к курению ее через кальян, предварительно вымочив в каком-либо сиропе. Но это уже будет не вред от кальяна а от глупости самих курильщиков!

 Алкоголь наливать в колбу не стоит!! В отличии от всех мифов этот миф еще и опасен. Да, не спорю в том что наливать в колбу кальяна различные напитки в том числе и алкогольные это приятно, ароматно и вкусно. Но хорошего должно быть в меру! Вы можете залить в колбу вино и получать приятный аромат, но вместе с этим вдыхаете и пары спирта. Тем более если вино не настоящее (порошковое), дешевое в котором спирт получен не методом брожения, а используется обычный спирт. Да и запаха от такого вина не следует ожидать. Ну а если все же решили попробовать, либо обзавелись хорошим или домашним вином, то просто разбавляйте водой 50 на 50, а то и более. Это я говорил о вене, а говорить о более крепких напитках даже не берусь. Вы не знаете как ваш организм отреагирует на это!

 Курения кальяна приводит к раку. По мнению некоторых людей рак вызывается тем что испаряются канцерогенные пары алюминия, по средством нагревания фольги. Но по результатом независимых исследований оказалось что больше подвержены заболеванию раком те кто курят сигареты, чем у любителей кальяна. Да и температура испарения алюминия имеет все нечего 2500 °C, а в кальяне максимум 650.

 "Желаешь бросить курить? Переходи на кальян."  Это не верно! Если уж решили бросать курить, то совсем не курить. Потому что кальяном накуриться очень сложно, так как муассил содержит очень малое количество никотина. И большинство моих знакомых курильщиков сигарет, которые курят со мной кальян после курения или даже во время берутся за сигарету и так сказать "доганяются".

 На фруктах лучше. Можно использовать различные фрукты вместо чаши. Об этом писал раньше. Кальян вместо чаши ананасе.  Кальян вместо чаши яблоко, грейпфрукт.
 Кальян вместо чаши апельсин. 
Честно сказать я не заметил особой разницы по вкусовым качествам между обычной чашей и фруктовой. А нет, в одном разница все же есть, гемороя больше).  Единственное это смотрится красиво и экзотично.

 В Сирии лучшее кальяны. Пожалуй с этим не соглашусь. Они там зародились, там это атрибут культуры, там их возможно красивее оформляют, но по качеству все же лучше китайский. Ну и естественно лучше их покупать Китае.

 Лучше кальяны везти из Турции и Египта. Опять же не соглашусь основываясь на предыдущем абзаце.

 Для кальяна любой уголь сойдет. В теории да, но на моей практике для хорошего курения кальяна, а именно что бы не горчил и долго курился подходит далеко не каждый. Лично я перепробовал уйму различных углей и пока выбор остановился на кокосовом угле. Он при разжигание не издает неприятный запах и тлеет дольше других, не портит вкусовые качества табака.



Комментариев нет:

Отправить комментарий