вторник, 20 марта 2012 г.

Кальян в культуре и политике Турции



Несмотря на то, что курение кальяна в Турции распространилось очень быстро, пик увлечения курением кальяна в Турции пришелся на XVII – XIX века.
Кальян по-турецки называется «наргиль». Слово это пришло в Турцию из персидского языка, на котором оно означает «кокос». Именно из скорлупы кокосового ореха изготавливали раньше самые первые примитивные кальяны в Индии, откуда они и были завезены в страны Востока много веков назад.
Но прогресс не стоит на месте, и со временем полюбившиеся сосуды-кальяны стали делать из стекла и керамики. Стеклянные и керамические кальяны начали свое триумфальное шествие по миру, и через Персию и другие арабские страны в XVII веке кальяны попали в Турцию.



Кальян курили исключительно на досуге, поэтому это было развлечением для знати во времена Османской империи. Людям, не занятым повседневным трудом, было нечем себя занять, и они собирались вместе, чтобы покурить. Курение кальяна, сопровождающееся неторопливой беседой, помогало им развлечься и провести свободное время. Даже простое созерцание процесса подготовки кальяна к курению доставляло удовольствие турецкой элите времен Османской империи.

С той поры кальян начал свое триумфальное шествие по турецкой земле, постепенно выйдя за стены дворцов и распространившись в других домах богатого сословья Турции. Иметь кальян стало модным. Фактически у каждого, кто заботился о своем статусе и стремился утвердиться в своем общественном положении, в углу гостиной стоял кальян, украшенный восточными орнаментами. Очень часто о статусе хозяев дома судили именно по кальяну, который они предлагали своим гостям.

Не обошло это новомодное увлечение и турецких женщин. Дамы тоже пристрастились к этому времяпровождению, охотно курили кальян, соревнуясь, у кого он красивее,. У женщин даже стало модным фотографироваться за курением кальяна.
Постепенно сформировался незыблемый ритуал подготовки и курения кальяна, нарушение которого было просто неприличным. Появились правила поведения во время курения кальяна, несоблюдение которых вызывало не только косые взгляды, но и откровенное порицание окружающих. Например, было абсолютно недопустимым прикуривать сигарету или поджигать что-либо другое от тлеющего уголька кальяна.


В начале ХХ века интерес с курению кальяна значительно упал, а после Второй мировой войны кальян был практически полностью вытеснен обычными сигаретами. Но в конце 1990-х годов увлечение кальяном снова возродилось – во многом благодаря развитию в Турции международного туризма, и сегодня курение кальяна в Турции является очередным модным увлечением. Молодежь собирается в специальных кафе для курения кальяна, и редкий турист, путешествующий сегодня по Турции, избежит искушения приобщиться к этому экзотическому удовольствию.


Где курят кальян в Турции

В Измире наиболее известное кафе с кальяном – это «Салон Копаран». Но здесь вам могут подать только кальян с простым табаком. Другое старинное и очень известное кафе с кальяном в Измире называется «Хаки-нин Йери» - по имени его владельца. Здесь кальяны тоже наполняют только простым табаком. А если вы отдыхаете в Измире и хотите покурить кальян с ароматизированным табаком, то отправляйтесь в «Эгемен Кираатханези» - это единственная кальянная в городе, где вам могут подать кальян с ароматизированным табаком.
Если вы путешествуете по Стамбулу, то вам будет интересно узнать, что одной из самых старинных кальянных в Стамбуле является «Эрзурум Наргиль». «Наргилем Кафе» в Топхане (Стамбул) знаменито своим старинным помещением с изящными гравировками на потолке и прекрасным ароматизированным табаком, которым наполняют кальян. Здесь же желающим подают гозлеме, приготовленные по традиционным рецептам национальной турецкой кухни.
Если вы хотите покурить кальян в более экзотической обстановке, то посетите кафе «Айни Али-нин Йери» рядом с мечетью «Айни Али» - здесь можно не только расслабиться за кальяном с отличным табаком, но и послушать специальную мистическую музыку. Здесь же обязательно стоит попробовать ароматный травяной чай, приготовленный из горных растений, который также является «визитной карточкой» этой кальянной.
В других городах Турции тоже есть старинные кальянные с долгой историей и давними традициями. В Анкаре это «Незих кафе» и «Озген Аиле Цай Бахчети», а также «Эренлер Наргиль», которые рсположены в исторической части города Корлулу Алипаса Медресеси. Во всех этих кафе с давних пор кроме кальяна подают крепкий турецкий чай и ароматный турецкий кофе.
Но во всех городах Турции можно найти и более современные кафе, где курят кальян, и там тоже можно успешно приобщиться к этому экзотическому турецкому удовольствию.

3 комментария:

  1. свяжитесь пожалуйста со мной на емейл
    info@ellarum-hookah.com
    Есть коммерческое предложение..

    ОтветитьУдалить
  2. Хаха, в 18 веке у турецких женщин появилась традиция фотографироваться на фоне кальяна.
    Окончание было немного неинтересно читать, но начало про кальяны познавательно и читается легко, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Прошу прощения, но имелось ввиду не в 18 веке,а в современном мире)

      Удалить